Архив за месяц: Февраль 2011

Anno 1602

Anno в переводе со сленгового словечка означает «Открыто». Игра Anno 1602 – достойный представитель семейства Settlers. В этой игре вы выступаете в качестве губернатора колонии на одном из островов Нового Света. (можете между прочим несколько колоний поставить, остров на карте будет не в единичном количестве). Движок игры особыми изысками не блещет: строим порт, производственные здания,… Читать далее »

Lords of the Realm 2

К сожалению, обзор знаменитой эпопеи лордов, которая в дальнейшем породит целые линейки популярных стратегий: линию Stronghold и линию Total War с ее Сегуном, Римом, Средневековьем и прочим, начнется только со второй части. А почему? А потому что в первую часть автор сего обзора не игрывал, но он уверен, что она просто не могла быть провальной.… Читать далее »

Патриций 3

Патриций 3 – это очень интересный экономический симулятор, выпущенный в 90-е годы прошлого века. Время действия этой стратегии – 14-16 века, район – Побережье Балтики и Северного моря. В те самые годы, когда Древняя Русь боролась с «узколицыми монголами», буржуины развивали торговлю и, как бы сказал Бухарин: «Плодились и размножались». Пройти путь одного из таких… Читать далее »

Stronghold 1

В одном из предыдущих обзоров, посвященных игре Lords of the Realm 2 мы уже писали о том, что Лорды 2 стали прародителями целой серии компьютерных игр, одной из которых и является небезызвестный Stronghold, или, говоря по-русски, Цитадель. Чем нам запомнилась эта игра? А в особенности ее первая часть? Stronghold – это в первую очередь экономический… Читать далее »

Железнодорожный магнат 2

Первую часть игры железнодорожный магнат обозреть я не сумею, ибо даже моя, достаточно славная и длительная геймерская карьера этой самой первой части застать не сумела. Так что, буду писать о том, во что действительно удавалось сыграть. Железнодорожный магнат – очень интересный экономический симулятор. Это – одна из первых, так называемых, «отраслевых» экономических стратегий, которые так… Читать далее »

Европа 1400 Гильдия

Экономический симулятор Гильдия занимает почетное место в нашем списке Оригинальных игр, втиснувшись между Majesty и Хранителем Подземелий. И правда, большинство описанных нами игрушек относится к своего рода кланам. Так, например, Red Alertы и все продолжения Dune 2 можно охарактеризовать одним словом: Westwood, Lords of the Realms 2 – мама семейства Stronghold и игр серии Total… Читать далее »

Танчики на денди

Вот сейчас глядишь на эту игру и не понимаешь, как подобное могло быть популярным какие-то двадцать лет назад? Графика: ну, она – двухмерная, если вы считаете, что можно говорить о графике в подобных играх. Еще она – цветная . Вот вроде бы и все эпитеты, которые применимы к графической составляющей игры. Но, главное-то не картинки,… Читать далее »

Дюна 2

90-е годы во многом продолжают тенденции 80-х на всякое нереальное, фантастическое, космическое. Забавно, но тогда люди еще были воодушевлены своими возможностями в деле освоения космоса, позднее эти возможности были проданы за гамбургеры, кока-колу, глюковатый windows и военные бюджеты Соединенных Штатов. На этой волне появляется целая сага о планете Дюна. Позднее выходит фильм и одноименная игра.… Читать далее »